5 мая 2019
Великая История

Каждый из нас может по-разному относиться к череде событий, переживаний, случайностей и закономерностей, которые мы называем жизнью. Но, как бы мы не относились ко всему этому, наша жизнь уже сама по себе является нескончаемым ресурсом для историй. Но мы не оцениваем наши истории, как истории с большой буквы, исходя из двух соображений.

 

Первое - то, что мы считаем, что великие истории могут быть только у великих людей. Но насколько это верно? Сегодня «знаменитые» люди становятся настолько знамениты, насколько их сделали такими заметными. Сегодня многое зависит не столько от масштабности самой личности, сколько от эха социальных сетей и ангажированности средств информации. И ещё от того, как представляются эти истории и где в них расставлены акценты. А чем наша жизнь отличается от жизни “знаменитостей"? Обстоятельствами, целями, результатами? Мы, так же как и они, испытываем невероятные переживания и эволюцию своих взглядов. Разве это не заслуживает внимания? 

Второе - то, что простое перечисление событий в нашей истории не всегда в полной мере соответствует ожидаемой форме её представления окружению. Это и нам самим не позволяет считать истории заслуживающими тиражирования. Но все истории “знаменитостей” тоже изначально не имели форму законченного драматургического произведения. Они таковыми стали в процессе их особого пересказа и представления. И для нас, многие эпизоды жизни становятся впечатляющими уроками именно потому, что мы так их себе позволили рассказать. Позвольте себе рассказывать великие истории.